ЮНЭЙДС выпускает образовательный 360º сериал в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом

Согласно Объединенной программе Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), примерно четверть людей, живущих с ВИЧ, совершенно не знают о своем заболевании. Это довольно пугающая статистика, если учитывать, что во всем мире носителями вируса являются около 37 миллионов человек. В одной только Южной Африке в настоящее время проживает 7,2 миллиона человек с ВИЧ, что является самым высоким показателем в мире.

Тема кампании Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году звучит: «Live Life Positively—Know Your HIV Status». Используя серию информационных 360-градусных VR фильмов, ЮНЭЙДС надеется привить молодым людям привычку регулярно проходить простой, но чрезвычайно важный процесс тестирования на ВИЧ.

Сериал создан южноафриканской производственной компанией Makhulu Media при поддержке Google и Desmond Tutu HIV Foundation. Повествование рассказывает о молодой женщине, следуя за ней по пути от дома в медицинскую клинику, чтобы определить ее ВИЧ-статус.

«ВИЧ можно предотвратить, его можно лечить, но слишком мало молодых людей знают свой статус», − говорит Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе. «Мы надеемся, что этот чрезвычайно полезный инструмент поможет развеять страхи, а также покажет людям, какие простые шаги они могут предпринять, чтобы узнать свой ВИЧ-статус».

«Мы хотели увидеть, смогут ли иммерсивные VR фильмы побудить людей проходить тест на ВИЧ. Видео должно улучшить отношения между медперсоналом и молодыми людьми, помогая им, лучше понять друг друга и побывать в чужой шкуре», − добавляет Рован Пибус, продюсер Makhulu Media.

Студия Makhulu Media провела несколько семинаров с молодыми людьми, чтобы узнать об их основных проблемах, страхах и опасениях, с которыми они столкнулись в процессе тестирования. Команда использовала полученные сведения в ходе создания серии иммерсивных фильмов, показывающих отношения между работниками здравоохранения и пациентами. В видео отображен страх людей перед положительным результатом теста и связанные с ним социальные стигмы.

«Данные, полученные в результате проведенного нами исследования, очень позитивны», − говорит Сидель Уиллоу Смит, исследователь и со-продюсер Makhulu Media. «Молодые люди и медицинские работники, принявшие участие в сьемках, считают, что эти фильмы стоит показывать в залах ожидания клиник».

В настоящее время программа внедряется в школах, медучреждениях и общинах по всей Южной Африке. Тематические 360-градусные видео доступны для просмотра всем желающим. Больше о программе можно узнать здесь.

Всемирный день борьбы со СПИДом состоится 1 декабря.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: , ,
Источник https://vrscout.com/news/unaids-world-aids-day-360-series/
Newsroom, 27 ноября 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *