AltspaceVR выпускает новые инструменты для создания виртуальных миров

Платформа AltspaceVR представила набор инструментов, которые позволят любому пользователю создавать кастомизированные VR пространства. Два новых комплекта для создания миров базируются на самых популярных средах Altspace: Campfire и Alien World/Origin. Однако Microsoft заявляет, что в ближайшее время команда выпустит больше инструментов и вариантов настройки.

Кэти Келли руководитель отдела взаимодействия AltspaceVR говорит, что нововведение призвано привлечь комьюнити к процессу создания и расширения AltspaceVR. К тому же сам процесс кастомизации вполне прост и забавен, утверждает она.

После того, как вы выберете один из наборов, вы сможете добавить объекты из библиотеки форм, структур и флоры для создания пользовательских миров и виртуальных площадок для тусовок. После того, как вы закончите, просто сохраните свою версию этого мира. Вы сможете поделиться ею с кем угодно посредством ссылки.

AltspaceVR выпускает новые инструменты для создания виртуальных миров

Обновления также включают в себя возможность создавать ярлыки и текст, чтобы сориентировать ваших гостей при передвижении по вашим творениям. Там можно будет также размещать многопользовательские социальные VR игры, а также импортировать и демонстрировать снимки.

Наиболее интересной (с точки зрения социальной виртуальной реальности) является возможность связывания пользовательских пространств путем добавления телепортов, которые проводят пользователей прямо в общие пространства или миры ваших друзей. Создание собственной виртуальной сети взаимосвязанных мирков, безусловно, открывает некоторые интересные возможности.

Также Microsoft пытается внедрить в этих наборах инструментов возможность экспериментировать с пользовательским звуком, а также с 3D-дизайном.

Келли обещает следить за творчеством пользователей и показывать лучшие из их творений на аккаунтах AltspaceVR в Twitter и Facebook. Этим компания хочет подчеркнуть свою сосредоточенность на создании сплоченного сообщества, а не на монетизации платформы. Она добавила, что они особенно заинтересованы в том, чтобы пользователи создавали пространства с определенной «структурой, дизайном и назначением».

Платформа AltspaceVR совместима с большинством гарнитур, включая Daydream, HTC VIVE, Oculus и Samsung Gear VR, а также всеми устройствами Windows Mixed Reality. В рамках своих усилий по созданию кросс-платформенного MR контента Microsoft сделала доступными все локации и возможности AltspaceVR, не только посредством гарнитур виртуальной реальности, но также посредством ПК или мобильных приложений.

В целом, это объявление гармонирует с текущей MR стратегией компании, согласно которой Microsoft вкладывает максимум усилий в долгосрочное развитие и создание разветвлённой и постоянно развивающейся инфраструктуры. Будет интересно увидеть, увлечется ли новыми инструментами существующее сообщество. Но также многих интересует, привлечет ли это к платформе новых пользователей.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Newsroom, 13 августа 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *