AR-приложение Phobys позволяет эффективно бороться со страхом пауков

AR-приложение Phobys позволяет эффективно бороться со страхом пауков
Ученые утверждают, что «экспозиционная терапия» на основе дополненной реальности можем помочь тем, кто страдает от страха перед пауками.

Доказано, что арахнофобия, она же боязнь паукообразных вызывает клинически значимые расстройства у тех, кому поставлен такой диагноз. Процент таких людей на планете варьируется от 3,5 до 6,1. Для помощи в лечении подобного страха исследователи из Базельского университета разработали новое приложение Phobys.

Его можно скачать бесплатно в магазинах iOS и Android. Phobys использует AR и формы психологического лечения под названием экспозиционная терапия. Таким образом человек испытывает сильнейший страх в имитируемой среде. Всего в приложении 10 уровней. Процесс начинается с того, что паук находится далеко, а пользователь просто наблюдает за ним. Каждый последующий уровень приближает его и, в конечном итоге, переносит его на руку человека.

https://youtu.be/GeSWaaal-Jk

После проведения исследования группа участников сообщила о значительном снижении общего страха после шестидневного использования приложения в течение двух недель. В конечном итоге они были протестированы на боязнь реального паука. Результаты оказались успешными.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Источник https://vrscout.com/news/how-researchers-use-ar-spiders-to-cure-arachnophobia/#
Евгений, 28 сентября 2021
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *