Бунт на корабле: инвесторы требуют от Цукерберга радикально пересмотреть свой подход к развитию компании

Бунт на корабле: инвесторы требуют от Цукерберга радикально пересмотреть свой подход к развитию компании
Meta* переживает самый большой кризис за все 18 лет своего существования. Теперь один из инвесторов публично призывает компанию к переосмыслению своей работы.

«Я должен подчеркнуть, что мы переживаем серьезные времена, и встречные ветры очень сильны», — предупредил директор по продуктам Meta Крис Кокс в служебной записке, которая утекла в сеть.

На данный момент ситуация такова. Рост Meta замедляется, также теряется доля рынка, которая уходит в TikTok. Кроме того, корпорация не получит миллиардные доходы от рекламы из-за мер Apple по обеспечению конфиденциальности. В ответ на эти негативные явления Meta еще больше инвестирует в VR/AR-технологии, которые не принесут большой прибыли ни сейчас, ни в ближайшие пять лет.

В результате акции Meta потеряли две трети своей стоимости с сентября 2021. Весь рынок находится в упадке, но это все равно значительно больше, чем у других технологических компаний схожего размера.

Руководство корпорации предприняла первые шаги по сокращению расходов и закрытию нескольких проектов из области Метавселенной. Кроме того, был заморожен найм новых сотрудников, сокращению бюджета и реструктуризации команд. По словам Цукерберга, в 2023 году Meta будет меньше, чем в прошлом году.

Бунт на корабле: инвесторы требуют от Цукерберга радикально пересмотреть свой подход к развитию компании

Но для некоторых акционеров этого недостаточно. За два дня до объявления следующих квартальных результатов 26 октября основатель инвестиционной компании Altimeter Capital Брэд Герстнер требует от Meta радикальных мер по сокращению расходов.

В открытом письме Цукербергу и совету директоров он требует, чтобы Meta снова стала «пригодной». По его словам, компания, как и многие другие в отрасли, «скатились в страну излишеств».

«Как и многие другие компании в мире нулевых банковских ставок, Meta попала в страну избытка — слишком много персонала, идей и слишком мало срочности».

По словам Герстнера, доверие инвесторов можно вернуть, и для этого он показал план, состоящий из трех мер с четко определённой целью — компания должна удвоить свой денежный поток до 40 млрд $ в год.

Бунт на корабле: инвесторы требуют от Цукерберга радикально пересмотреть свой подход к развитию компании

Согласно плану, Meta должна сократить число сотрудников на 20 процентов, что затронет примерно 17 000 человек, сократить ежегодные инвестиционные затраты как минимум на 5 миллиардов долларов (25 млрд вместо 30 млрд) и ограничить инвестиции в Метавселенную.

Таким образом Reality Labs, отвечающее за AR/VR-проекты, должно стоить не более 5 млрд долларов в год. В настоящее время Цукерберг планирует ежегодно инвестировать более чем в два раза больше.

Инвестиции в «критические области» такие, как искусственный интеллект, который группа Герстнера называет будущим, не должны пострадать от жесткой экономии. Инвестор резко раскритиковал Марка за поворот к Метавселенной.

«Возможно, именно переименование компании в Meta заставило мир прийти к выводу, что вы тратите 100 процентов своего времени на Reality Labs, а не на искусственный интеллект или основной бизнес. Инвестиции в неизвестное будущее, оцениваемые в более чем 100 миллиардов долларов, являются сверх размерными и пугающими даже по стандартам Кремниевой долины».

Между тем, маловероятно, что Цукерберг развернется по просьбе группы инвесторов и свернет свои планы в области Метавселенной. Чтобы это произошло, экономическое давление на его компанию должно продолжать чрезвычайно возрастать.

Отметим, что Цукербергу принадлежит контрольный пакет акций Meta, ему не нужно поддаваться давлению со стороны акционеров и совета директоров. Это абсолютная власть генерального директора уникальна среди технологических компаний и объясняет, почему Марк вообще смог начать так радикально перестраивать компанию.

По сути, эта ставка «все или ничего». В ближайшие годы индустрия будет продолжать зависеть от энтузиазма Цукерберга. Если он хотя бы намекнет, что отказывается от идеи Метавселенной, это вызовет шок все отрасли и, скорее всего, просто остановит ее дальнейшее развитие.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки:
Евгений, 26 октября 2022
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *