25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Несмотря на то, что гарнитура PlayStation VR технически уступает Oculus Rift и HTC Vive практически по всем параметрам, она стала самой популярной в сфере виртуальной реальности (и готова еще некоторое время удерживать свой пьедестал).

Компания Sony с умом использовала 20-летний опыт деятельности в игровой отрасли, чтобы дать мощный толчок для взлета своего устройства на базе PS4. PSVR может похвастаться немалым количеством качественных VR игр, а также является одной из самых доступных гарнитур.

Если составлять список лучших игр для PSVR, то существует множество очевидных вариантов. Но в коллекции PSVR также есть много скрытых жемчужин, которые были внесены в нижеприведенный список, чтобы обратить внимание геймеров не только на знаменитые хиты. Здесь вы не встретите Borderlands 2 VR или Arizona Sunshine не потому что они плохи, а потому что о них и так известно любому владельцу PlayStation VR.

Примечание: этот список весьма субъективен и содержит приложения в произвольном порядке.

  1. Thumper

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Вероятно, в сфере VR не найдется ни одной игры, которая держала бы игрока в таком напряжении. В Thumper игрок несется по гоночному треку, пытаясь войти в поворот так, чтобы избежать повреждений. Пульсирующий саундтрек и визуальные эффекты буквально на каждом шагу вызывают странное чувство приятной тревоги. Когда трек меняет курс, а музыка прерывается внезапными ударами барабана, игра заставляет сердце подпрыгивать, а нервы натягиваются до предела. VR функция в ней опциональна, однако именно в ней она полностью раскрывает свой гипнотический потенциал.

  1. Dirt Rally

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Несмотря на все трудности, команда Codemasters проделала титаническую работу по портированию Dirt Rally на PSVR. Жаль только, что студия не планирует провернуть аналогичный трюк с Dirt Rally 2.0 (недавно портированный на Oculus RiftValve Index и HTC Vive).

Среди геймеров это одна из самых любимых VR гонок. А главное, что разработчики сумели перенести в VR полный набор функций. Это означает, что здесь имеется огромное количество драйвового и качественного контента. Dirt Rally выделяется из огромной толпы подобных игр, ведь никто так не хорош в создании гонок, как Codemasters. Точность механики и глубина кампании – просто фантастические. Другие гоночные симуляторы могут предложить более реалистичный и аутентичный опыт. Но Dirt Rally − это эссенция драйва.

  1. Déraciné

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Возможно, Déraciné − это самая спорная игра в этом списке. Ее разработала команда From Software, которая создала Dark Souls и Bloodborne. Однако стилистика этого опыта, совсем не в их стиле: никаких жестких схваток с врагами и кровавых боев. У игры невероятно архаичная, немного сверхъестественная атмосфера и необычное повествование, которое может оттолкнуть некоторых игроков.

Сюжет представляет геймера как фею в школе-интернате, где проживает небольшая группа детей. Сначала пользователь просто играет с детьми, но ко второй половине игры все начинает становиться намного запутаннее. Игра нагнетает атмосферу, привносит элемент томительного ожидания и ужаса. Изюминка Déraciné в том, что она создает ощущение реальной связи с персонажами и заставляет проникнуться происходящим.

  1. Creed: Rise to Glory

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Немногие виды спорта способны действительно хорошо сочетаться с современными системами VR. Однако боксирование можно передать в виртуальной реальности весьма реалистично. И лучшим примером этому служит игра Creed: Rise to Glory. Это уже далеко не первая VR игра от студии Survios (Raw Data, Sprint Vector), поэтому команда знает, что делать, чтобы увлечь VR энтузиаста на долгие часы.

В Creed используется то, что Survios называет системой «Phantom Melee», которая создает иммерсивную и убедительную систему боксирования. Она симулирует усталость и накладывает ограничения на персонажа, заставляя не просто бездумно размахивать кулаками, а и мыслить стратегически. К тому же это делает мультиплеер более иммерсивным и соревновательным.

  1. Statik

25 лучших игр для PSVR в 2019 годуИгра Statik вышла уже довольно давно, но не потеряла своей актуальности и загадочности. Это, пожалуй, одна из самых изобретательных игр на платформе PSVR. В ней DualShock 4 игрока представляет собой своего рода пару наручников, в которых спрятана серия головоломок. Игрокам придется много экспериментировать с различными рычагами и кнопками каждого устройства, чтобы выбраться из затруднительного положения.

Но Statik − это не обычная серия головоломок. Более увлекательной частью геймплея является странная и таинственная атмосфера. Игроки находятся под присмотром любопытного и уставшего бренного от мира доктора Ингена. При этом пользователям приходится собирать его случайные бормотания и размышления в единый рассказ. Загадка этой игры до сих пор мучает множество геймеров, надеющихся, что студия Tarsier выпустит продолжение, которое заполнит пробелы.

  1. Transpose

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

К сожалению, опыт Transpose был обделен вниманием и любовью фанатов, хотя это годный образчик действительно хорошего контента. Разработчики из Secret Location выбрали для своей второй VR игры немного иной подход, чем для Blasters of the Universe. Это блестящая одиночная игра-головоломка, в которой игрок записывает собственное эхо, с которым он может сообща работать и решать загадки.

Геймер путешествует по эфирному миру игры, бросает вызов гравитации и постепенно знакомится с новыми игровыми возможностями, которые хитроумно изменяют основную механику. Что особенно заметно (и это главный плюс): геймплей Transpose разрабатывался специально под возможности виртуальной реальности.

  1. Bow to Blood

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Дебют компании Tribetoy на платформе PSVR под названием Bow to Blood − это выигрышное сочетание стратегического управления и сражений на арене. Игроку придется тщательно продумывать все свои действия и пилотировать летающие корабли, участвуя в необычных турнирах.

В ней есть разнообразные кампании и сложная система отношений. Она заставит игроков наживать врагов и создавать альянсы, которые в итоге могут перевернуть весь геймплей с ног на голову прямо в разгар битвы. Это делает опыт динамичным, непредсказуемым и затягивающим на долгие часы.

  1. Downward Spiral: Horus Station

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Как у Rift есть Lone Echo, так и у владельцев PSVR также есть отличное приключение в невесомости − космическая одиссея Downward Spiral. Это атмосферное приключение, в котором игроки исследуют остатки (казалось бы) заброшенной космической станции, вращающейся вокруг таинственной планеты, и должны узнать, что же там произошло. Временами геймплей запутанный и познавательный, а иногда в нем разворачивается настоящий экшн.

Движение в невесомости делает механику Downward Spiral совершенно захватывающей. К тому же ее можно использовать инновационным образом, например: укрыться за стенами, а затем оттолкнуться одной рукой, чтобы выскочить и выстрелить в ответ. Кроме того, в игре имеется довольно интересный многопользовательский режим.

  1. Farpoint

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Farpoint − это довольно неплохой шутер от первого лица. Однако контроллер Aim в форме винтовки/автомата поднимает иммерсивность геймплея на совершенно иной уровень. Именно наличие PSVR Aim позволило игре попасть в этот список (если у вас есть этот контроллер, то настоятельно советуем вам ознакомиться с нашей подборкой игр с поддержкой PSVR Aim).

В Farpoint игрок должен прорваться через орды врагов-пауков на чужой планете, чтобы найти дорогу домой.

И хотя сюжет незамысловат, всё же в нарративе есть достаточно увлекательная история, которая фокусируется на других персонажах (в отличие от безликого игрока). Это многообещающее начало для студии Impulse Gear, которая еще может потешить геймеров интересным контентом в будущем.

  1. Rec Room

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Большинство социальных VR платформ на самом деле не являются «играми», как таковыми. Но Rec Room выделяется из общей массы, о чем мы писали уже не раз. Здесь можно не просто встречаться и общаться в чате с помощью виртуальных аватаров. Это огромный мир от Against Gravity, который предлагает массу многопользовательских игр и мощный набор для создания нового контента. Так что там всегда есть чем заняться: можно даже тренироваться и худеть.

В целом вся платформа и большинство мини-игр бесплатны. При желании можно приобрести платный премиум-контент, чисто «косметического» характера. Добавьте к этому полную кроссплатформенную поддержку (даже для автономной гарнитуры Oculus Quest и для iPhone и iPad).

Не так давно платформа получила $24 млн для дальнейшего развития. Так что не удивляйтесь, если в ближайшие годы с ростом популярности виртуальной реальности, Rec Room станет самым крупным и узнаваемым VR приложением.

  1. Rez Infinite

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Кто бы мог подумать, что Rez Infinite обретет новую трансцендентную форму внутри VR? Портированное приложение предлагает полноценную оригинальную кампанию Rez, которая наполнена захватывающими сюрреалистическими визуальными и звуковыми эффектами. О таком возрождении этой классической игры мечтали многие фанаты.

Но Rez Infinite – это не просто порт, но еще и дополнительный пласт нового контента. Игра может похвастаться набором уровней Area X для свободной локомоции. Во времена запуска PSVR это был один из самых мощных опытов на платформе. Это по-прежнему один из самых вдохновляющих и незабываемых опытов, которые стоит пережить в виртуальной реальности.

  1. The Exorcist: Legion VR

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Этот список был бы неполным без холодящего душу хоррора. Это почетное место по праву занимает The Exorcist VR. Опыт разворачивается в пяти главах, каждая из которых помещает игрока в разные ситуации. Возможно, это самая страшная игра во всей индустрии виртуальной реальности.

Это не просто бездумный набор внезапных скримеров (от англ. screamer — крикун, один из самых примитивных вариантов шок-контента). Вместо этого The Exorcist VR умело нагнетает атмосферу, наполняет сцену жуткими образами, заставляет пользователя усомниться в своей собственной адекватности. Предупреждаем: этот контент предназначен только для самых смелых и опытных геймеров.

  1. Tetris Effect

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Да, это действительно привычный тетрис в VR, о котором мы писали ранее. Принцип игровой механики вполне классический. Контент разработала команда Enhance Games, которая стоит за прорывными хитами Rez Infinite и Lumines. И хотя игра также имеет мониторный режим, она преображается в действительно мощный опыт, когда пользователь надевает гарнитуру.

Tetris Effect содержит более 30 уровней с уникальным оформлением и гипнотической красотой, которой можно любоваться в виртуальной реальности вечно. Здесь имеется множество альтернативных режимов, которые способны увлечь геймеров на долгие часы. Привычный геймплей превращается в представление, некий танец цвета и звука, когда вы правильно организовываете светящуюся палитру неоновых блоков. Это яркое световое шоу в сочетании с запоминающимися современными саундтреками создает действительно оригинальную новую версию любимой игры − тетрис 21-ого века.

  1. A Fisherman’s Tale

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

A Fisherman’s Tale – это короткий, но увлекательный опыт, который всё же стоит внимания любого владельца PSVR. В этой очаровательной небольшой головоломке пользователь играет за марионеточного рыбака, живущего в маяке. В центре его уютного жилища стоит модель такого же маяка. Если подняться выше крыши, то можно найти идеальную копию того же помещения, а в ней уменьшенную версию, которая имитирует движения игрока. Если посмотреть в окно, то можно увидеть увеличенную версию комнаты.

Это совершенно иной вид VR головоломок. Игра доставляет огромное удовольствие с точки зрения сюжета и презентации, благодаря легкому французскому повествованию и красивым кукольным образам.

  1. The Persistence

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

The Persistence – это VR дебют талантливой команды Firesprite. Это дразнящий ужастик, использующий процедурную генерацию уровней. Система генерирует напичканный ужасными врагами космический корабль, через который вам нужно пробраться. Это весьма похоже на Dead Space, но только в VR.

  1. Blood & Truth

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Blood & Truth является духовным преемником The London Heist − интерактивного гангстерского фильма, в котором игроки сталкиваются с криминальным преступным миром Лондона. Одна из студий Sony развила его идеи и концепции в полноценную VR игру.

Игроки берут на себя роль элитного солдата Райана Маркса, который возвращается с войны и пытается освободить свою семью из лап лондонских гангстеров. Это кинематографический экшен на уровне голливудского блокбастера и один из самых захватывающих шутеров, не только на PSVR, но и на любой VR гарнитуре.

Blood & Truth отличается тем, что это не просто шутер. Каждый уровень предлагает новые типы взаимодействий и механик, что приближает сложность и продуманность этого виртуального мира к реальному. Сюжет – это не самая сильная его сторона, но модели персонажей не имеют себе равных.

  1. Moss

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Moss – это игра, которая доказала всему миру, что виртуальная реальность способна вывести на новый уровень даже классический геймплей от третьего лица. Платформер Moss сосредотачивает повествование вокруг молодого мышонка по имени Quill, который путешествует по сказочному лесу. Задача игрока помочь мышонку спасти своего дядю, который был схвачен огнедышащей змеей Сарффог (Sarffog).

Моss весьма остроумно использует возможности виртуальной реальности, чтобы игрок мог управлять окружающей средой, направлять мышонка по уровням, решать головоломки и сражаться с врагами. Это очень добрый опыт, который вызывает у геймера чувство симпатии и привязанности к своему маленькому компаньону.

К тому же студия Polyarc активно обновляет игру и выпускает дополнительный контент.

  1. Beat Saber

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Кто бы мог подумать, что одним из самых популярных приложений всей индустрии виртуальной реальности станет незамысловатая ритм-экшн игра? Но нужно лишь один раз взмахнуть световыми мечами, чтобы любому стало ясно, почему Beat Saber стал хитом.

Это невероятно захватывающий опыт, который заставляет игрока чувствовать себя королем мира. Пользователь просто разрубает цветные кубики под заводной ритм. Эта VR игра заставляет вас неистово размахивать контроллерами (как ниндзя) и танцевать. К тому же это отличный способ держать себя в форме.

  1. Skyrim VR

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Skyrim VR – это тот же Skyrim, но в виртуальной реальности. Этим всё сказано. Конечно, порт от Bethesda страдает недоработками и ошибками, однако на них можно закрыть глаза ради путешествия по любимому фэнтезийному Тамриэлю. Skyrim VR подарит игрокам сотни часов контента, позволит по-новому взглянуть на культовую игру, создать персонажа по своему вкусу и исследовать огромный мир. И только стрела в колене сможет остановить настоящего искателя приключений!

  1. Resident Evil 7: Biohazard

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Resident Evil 7: Biohazard − это перезагрузка любимой франшизы ужасов от Capcom. Ходить по особняку семейства Бейкеров (на консольном экране) и так весьма страшно, а с полной поддержкой VR гарнитуры и подавно. На сегодняшний день это остается одним из самых страшных опытов в индустрии виртуальной реальности, который будит в человеке все самые сокровенные страхи.

Это опыт ААА класса, который отличается резкими и неожиданными поворотами сюжета, хотя разработчики всё же постарались сделать Resident Evil 7 не слишком пугающей, чтобы она не стала причиной сердечного приступа у игроков. У нее хороший и напряженный темп с характерным для франшизы акцентом на ограниченные ресурсы.

  1. Ghost Giant

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

На первый взгляд, Ghost Giant кажется очаровательной головоломкой в мире размером с диораму. И отчасти это так. В этом восхитительном бумажном мире игрок помогает своему молодому компаньону выполнять различные обязанности и задачи. Это причудливый, восхитительный и удивительный виртуальный мир. Но это только половина истории.

Ghost Giant также скрывает вдумчивый взгляд на депрессию, продуманно переданный при помощи нового медиа. Игра использует массу психологических трюков, чтобы сделать игрока ближе к миру и персонажам вокруг него. В общем и целом, это один из самых ярких и незабываемых примеров нарратива в виртуальной реальности.

  1. Wipeout: The Omega Collection

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

С момента анонса PSVR, серия Wipeout была очевидным выбором для портирования на платформу. Релиз воплотил мечту многих фанатов этой серии научно-фантастических гонок. Wipeout: The Omega Collection стал настоящей жемчужиной виртуальной реальности.

Компания Sony мастерски переработала несколько своих старых игр, чтобы они хорошо смотрелись в PSVR. В результате получился огромный комплект безумно увлекательного и зрелищного контента. Гонки по трассам, головокружительные повороты и пулеметный огонь – всё это заставляет сердце выпрыгивать из груди. Здесь есть как режим карьеры, так и онлайн-игра.

  1. Superhot VR

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Superhot, без сомнения, является одной из самых известных игр в сфере VR. Оригинальный контент для мониторов был великолепен. Но, перенеся тело игрока в этот революционный шутер, разработчик полностью перевернул геймплей с ног на голову и открыл его новые грани. Недаром VR версия стала популярнее оригинала.

В ней время движется только тогда, когда это делает игрок. Пользователь замирает, и то же самое делает мир вокруг. Superhot VR в настоящее время является одной из самых лучших игр для PSVR и золотым стандартом для VR шутеров (хотя многие игры из нашей подборки лучших VR шутеров могут поспорить с этим утверждением).

  1. Firewall: Zero Hour

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

Долгожданный соревновательный шутер Firewall от First Contact Entertainment – это своеобразный виртуальный пейнтбол в вашей гостиной. Его изюминка – это многопользовательский режим. Он позволяет сражаться в двух командах из четырех игроков в двух игровых режимах: «атака» или «защита». По увлекательности и адреналину игру сравнивали с Counter-Strike и Rainbow Six. Для наилучшего погружения желательно обзавестись контроллером PlayStation Aim, ведь он дарит непревзойденное ощущение, что вы держите в руке настоящую штурмовую винтовку.

  1. Astro Bot Rescue Mission

25 лучших игр для PSVR в 2019 году

На PSVR в 2016 году вышла подборка мини-игр Sony Japan Playroom VR. И тогда многим приглянулся опыт от третьего лица, в котором маленький робот на пару с игроком спасал своих друзей.

Компания Sony откликнулась на многочисленные требования комьюнити и выпустила на его основе полноценный платформер Astro Bot Rescue Mission, состоящий из 26 уровней.

Вся игра это сплошное удовольствие: каждый уровень уникален, а очаровательный робот по имени Astro просто влюбляет в себя. По этой причине многие считают ее лучшей игрой на PSVR.

Вы не увидели в этом списке своей любимой игры, которая своим увлекательным геймплеем способна покорить каждого владельца PSVR? Исправьте это упущение и поделитесь с нами и другими читателями в комментариях обзорами других интересных PSVR игр.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: , ,
Источник https://uploadvr.com/25-best-psvr-games/
Newsroom, 12 августа 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *