Facebook сворачивает разработку интерфейсов мозг-компьютер, сосредотачиваясь на запястье

Facebook сворачивает разработку интерфейсов мозг-компьютер, сосредотачиваясь на запястье
Facebook Reality Labs сворачивает свои исследования в направлении интерфейсов мозг-компьютер (BCI) и сосредотачивает усилия на устройстве для запястья.

Впервые информация о BCI от Facebook появилась на конференции F8 в 2017 году. Заявленная цель проекта состояла в том, чтобы «создать систему, способную печатать 100 слов в минуту прямо из вашего мозга», не требуя имплантированных электродов или других инвазивных методов. Такое устройство может выступать в качестве ввода информации в AR и VR.

В июле 2019 года руководители проекта подробно рассказали о своей разработке. Технология заключается в определении изменений уровней кислорода в мозге, вызванных нейронами, потребляющими его в активном состоянии.

«Через десять лет способность печатать непосредственно из нашего мозга может быть принята как данность», — сообщалось в блоге в 2019 году. «Не так давно это звучало как научная фантастика. Теперь это кажется вполне вероятным».

Однако теперь в том же блоге появился новый пост, сообщающий, что компания пересмотрела свои цели в области BCI. Она больше не будет работать над головным оптическим устройством для «чтения мыслей». Вместо этого инженеры сосредоточатся на продукте, которое крепится на запястье пользователя. Оно было продемонстрировано в начале этого года. По словам разработчиков подобный проект имеет «более близкий путь к рынку». Мы подробно описывали его в статье по этой ссылке.

Тем не менее Facebook заявляет, что по-прежнему верит в долгосрочный потенциал оптических технологий BCI на голове, хотя и не работает над этим.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://uploadvr.com/facebook-head-bci-cancel-wrist/
Евгений, 19 июля 2021
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *