Какой будет вторая версия гарнитуры смешанной реальности Magic Leap?

Какой будет вторая версия гарнитуры смешанной реальности Magic Leap?
На конференции SPIE Photonics West 2022 вице-президент Magic Leap по оптике Кевин Кертис рассказал со сцены множество деталей о новой модели ML 2.

Наиболее интересные детали презентации касаются возможности динамического затемнения гарнитуры.

Линзы с динамическим затемнением

Кертис поделился, что Magic Leap 2 может регулировать светопропускание своих линз с 22% до 0,3%. Первый процент соответствует уровню солнцезащитных очков, а второй ближе к сварочному аппарату. Такой диапазон должен сделать устройство пригодным для использования даже при очень ярком освещении на открытом воздухе. Динамическое затемнение сочетается с диапазоном яркости от 20 до 2000 нит. Подобные характеристики означают, что гарнитура становится более гибкой в различных средах освещенности.

Какой будет вторая версия гарнитуры смешанной реальности Magic Leap?

Кроме того, в презентации сказано, что затемнение может обновляться при частоте кадров в 120 Гц и также является «сегментированным». Последнее значит, что ML 2 «включает» черный цвет только для той части объектива, где этого требует картинка.

В традиционных прозрачных AR-очках невозможно использовать черный цвет, потому что это означает отсутствие света, однако линзы не могут остановить прохождение света. Любопытно, что снижение светопропускания до минимума 0,3 % может сделать Magic Leap 2 полезным для полного погружения в виртуальную реальность.

Форм-фактор

Устройство будет выпускаться только в одном формате, в отличие от первой модели. Инженерам удалось создать такое решение, которое будет охватывать все классические размеры межзрачкового расстояния. По словам Кертиса ML 2 весит всего 248 грамма, что на 22% легче, чем оригинальная модель. Для сравнения Hololens 2 весит 566 г. Гарнитура, как и раньше, имеет отдельный вычислительный модуль, что дает преимущество в выборе форма-фактора и веса.

Какой будет вторая версия гарнитуры смешанной реальности Magic Leap?

ML 2 также будет включать отслеживание глаз с двумя камерами на глаз, что означает большую точность. Освещение глаз обеспечивается шестью крошечными светодиодами. Новая модель имеет 12-мегапиксельную RGB-камеру для пользовательских функций фотосъемки фото и видео, сканирование штрих-кодов и потокового видео. Также подтверждено наличие динамика.

Какой будет вторая версия гарнитуры смешанной реальности Magic Leap?

Кертис отметил, что будущая версия будет иметь «двойное поле зрения в сравнении с ML 1«. Что конкретно это означает, пока не совсем ясно. По последним данным известно, что большая часть прироста происходит в вертикальном направлении.

Какой будет вторая версия гарнитуры смешанной реальности Magic Leap?

Вычислительный модуль

Что касается производительности, Кертис указывает, что вычислительный модуль будет в 2-3 раза превосходить первую модель, включая добавление выделенного сопроцессора для обработки операций компьютерного зрения под названием CVPU (блок обработки компьютерного зрения). Скорее всего работа происходит на процессоре AMD, хотя первая версия была построена на чипе Nvidia Tegra. Это довольно странно, учитывая, что большинство современных гарнитур работают на базе решений Qualcomm.

Какой будет вторая версия гарнитуры смешанной реальности Magic Leap?

ML 2 рекламирует большее количество памяти и время автономной работы, однако точных данных пока нет. Устройство оснащено зарядкой USB-C, Bluetooth 5.1 и Wi-Fi 6.

Контроллеры

Новая модель обеспечивает отслеживание с шестью степенями свободы (6DoF) на основе компьютерного зрения, и, предположительно, позволяет «отслеживать за пределами поля зрения даже позади пользователя». По какой технологии это устроено, пока нет информации.

Операционная система

Еще одним важным изменением для ML 2 является переход с собственной операционной системы Lumin на Android. Компания решила практически полностью перейти на популярный продукт в стремлении упросить масштабирование гарнитуры. Разработчики рассчитывают, что подобный ход позволит ускорить процесс внедрения и адаптации в существующих бизнес-процессах различных компаний.

Дата выхода на рынок пока не раскрывается. По прогнозам это состоится в первой половине 2022 года.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://www.roadtovr.com/magic-leap-2-details-dynamic-dimming-kevin-curtis/2/
Евгений, 27 января 2022
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *