Новое обновление Steam расширяет библиотеку VR контента для пользователей Linux

Steam Play от Valve существует с 2010 года. Цель всей системы состоит в том, чтобы сделать всю библиотеку Steam кросс-платформенной, то есть доступной для Windows, Mac и Linux. В настоящее время поддержкой Linux могут похвастать около 3 000 игр. Для сравнения, на платформе имеется более 24 000 игр и приложений с поддержкой Windows.

Ожидается, что новый режим совместимости для приложений на ОС Windows значительно расширит библиотеку программного обеспечения для ПК, работающих не на Windows. Steam уже поддерживает существующее программное обеспечение совместимости, такое как Wine. Программа интегрирована в клиент Steam.

Новое обновление Steam расширяет библиотеку VR контента для пользователей Linux

Wine позволяет запускать приложения Windows на ОС Linux. Когда пользователь заходит в Steam, программа запускается автоматически, а приложения и игры должны (по идее) работать как можно плавнее, как если бы это ПО изначально поддерживало Linux.

Wine превращается в Proton

Теперь Valve выпускает новую бета-версию Steam Play для всех пользователей Linux. В обновление включена модифицированная версия Wine под названием Proton. Программа делает ряд игр для Windows совместимыми с Linux.

Усовершенствованное ПО Proton включает в себя реализацию графического API Vulkan, поддержку полноэкранного режима и улучшенную производительность игр с использованием многоядерных процессоров.

Новое обновление Steam расширяет библиотеку VR контента для пользователей LinuxНовое обновление Steam расширяет библиотеку VR контента для пользователей Linux

Список контента, который поддерживается на данный момент, включает в себя три VR игры, в том числе и Beat Saber. Пользователи, которые любят экспериментировать, могут при желании попробовать запустить посредством Proton те игры на Windows, что пока не получили официальную поддержку. Если повезет, некоторые из них действительно заработают.

Proton может сыграть большую роль в перезапуске Steam Machine, ПК консоли для телевизора. Ранее этот проект Valve провалился из-за низкого спроса.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: , ,
Источник https://vrodo.de/neues-steam-update-vergroessert-vr-bibliothek-fuer-linux-nutzer/
Newsroom, 04 сентября 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *