Oculus предлагает VR-фильм о восстановлении собора Парижской Богоматери

Oculus предлагает VR-фильм о восстановлении собора Парижской Богоматери
Прошло меньше года с момента, как во время пожара сгорела крыша и шпиль собора Парижской Богоматери. Но фильм «Rebuilding Notre Dame» вернет вас в один из величайших мировых памятников, как до, так и после пожара.

Targo создал документальный VR-фильм, запечатлев культурную достопримечательность в 360-градусном видео, как она выглядела до 15 апреля 2019 года и на каком этапе находится реконструкция.

После пожара популярный туристический объект был закрыт для публики на время реконструкции. На сегодняшний день на восстановление было выделено более 1 миллиарда долларов. Проект Targo — единственный способ увидеть стены Собора Парижской Богоматери до пожара. Фильм доступен на Oculus TV и Quest.

Oculus предлагает VR-фильм о восстановлении собора Парижской Богоматери

Опыт начинается с коллажа новостных репортажей апрельского происшествия. Грустно видеть, какой была структура объекта и что было утрачено: две огромные дыры в крыше и полное уничтожение шпиля. Большая часть сохранившихся уникальных витражей было снято для сохранения. Деревянные контрфорсы и леса поддерживают уцелевшие конструкции для предотвращения дальнейшего обрушения.

«Мы хотели, чтобы все помнили то чувство бессилия, которое люди испытали в момент пожара в соборе», — сказал директор Targo Хлоэ Рошрей (Chloé Rochereuil). «Сбор новостных роликов на разных языках — это способ отразить, насколько глобальным было это событие. Внезапно весь мир был обеспокоен и наблюдал за ним в прямом эфире. Это отправная точка для нашего повествования.»

Когда вы стоите посреди собора и видите все повреждения, вы получаете представление о масштабах предстоящей задачи. К счастью, знаменитый орган не пострадал в огне, и это служит признаком надежды.

Oculus предлагает VR-фильм о восстановлении собора Парижской Богоматери

В интервью, представленном Oculus, сотрудники собора сказали, что процесс восстановления говорит о французской культуре и гордости. Они добавили, что работы, требующиеся на этот раз, будут более сложными, чем реконструкция в 1800-х годах.

«Собор Парижской Богоматери снова стал символом для французского народа», — сказал один из сотрудников. «История про «строителей», соборов или целой страны глубоко укоренилась во французской коллективной памяти. Настала наша очередь отвечать за будущее.»

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: , , ,
Евгений, 24 января 2020
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *