Поддержка стандарта WebXR в бета версии iOS 15.4 от Apple

Поддержка стандарта WebXR в бета версии iOS 15.4 от Apple
Будучи одной из самых важных технологических компаний в мире, решения, принимаемые Apple, как правило, отражаются на всей отрасли. Последние данные убедительно указывают на то, что Apple планирует поддерживать WebXR в браузере Safari, что расширит консенсус в отношении стандарта.

WebXR — это веб-стандарт, разработанный для того, чтобы разработчики могли предоставлять возможности AR/VR прямо из браузера. В то время как Safari на устройствах iOS имел некоторую базовую поддержку стандарта WebVR в эпоху Cardboard. Apple мало что сделала для внедрения современного воплощения WebXR. Похоже, что эта ситуация скоро изменится. Разработчик Максимилиано Фиртман обнаружил четыре новые экспериментальные функции стандарта в последней версии Safari в бете iOS 15.4:

— WebXR Augmented Reality Mode
— WebXR Device API
— WebXR Gamepads module
— WebXR Hand Input Module

Фиртман отмечает, что функции в том виде, в каком они существуют в настоящее время поддерживаются только внешние устройства. Скорее всего это подготовка сценариев для будущей AR/VR-гарнитуры.

Кроме того, в списке вакансий Apple указан инженер для платформ тестирования взаимодействий и прототипирования. Среди дополнительных требований указан опыт работы с OpenXR и WebXR.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://www.roadtovr.com/evidence-mounts-for-apples-support-for-webxr-in-latest-ios-beta/
Евгений, 02 февраля 2022
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *