Полицейские используют VR для изучения места преступления

VR-сотрудник немецкой полиции Ральф Брекер и его коллеги из Государственного управления уголовного розыска Баварии с помощью новейших технологий раскрывают преступления и даже ловят злоумышленников, не покидая виртуальной реальности. Но каким образом?

Полицейские используют лазеры. Но это не лазерные пушки знакомые вам из научно-фантастических фильмов. Брекер по сути даже не является полицейским. Он − дипломированным инженер, специалист по геомедийным технологиям.

Он и его коллеги вместо оружия используют лазерные сканеры. Специальная группа измеряет и снимает места преступления в 3D с точностью до миллиметра. Сканирование комбинируется с текстурами 360-градусных фотографий, а затем обрабатывается для анализа в виртуальной реальности. Следователи даже оцифровывают тела жертв насильственных преступлений с точностью до 100 микрон с помощью высокоточного лазерного сканера.

Полицейские используют VR для изучения места преступления

Виртуальное расследование тяжких преступлений

Около 60 раз в год полиции приходится прибегать к цифровому методу сохранения мест преступлений. В основном речь идет об особо серьезных преступлениях: убийстве, поджоге, взрыве бомбы. Фотограмметрический метод дополняет классический метод фотографирования сцен преступления, перенося расследование в третье измерение.

Создание виртуального места преступления позволяет следователям снова и снова возвращаться на локацию даже через несколько месяцев: ходить группой, обсуждать детали, перемещать тела и другие предметы без опаски, что они повредят улики.

Брекер возглавляет отдел «Центральной фототехники» при Государственном управлении уголовного розыска Баварии. Помимо всего прочего, он и шесть его коллег реконструировали в виртуальной реальности концентрационный лагерь Аушвиц, используя оригинальные фотографии и 3D-сканирование, для проведения VR расследования.

Трехмерная модель использовалась в суде для опровержения лживых заявлений бывших нацистских стражей: они утверждали, что с их сторожевых пунктов не было видно, что именно происходит в лагере. VR реконструкция помогла опровергнуть это утверждение.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://vrodo.de/wie-deutsche-polizisten-einen-tatort-in-virtual-reality-untersuchen/
Newsroom, 26 ноября 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *