Разное окружение в VR гарнитуре способно влиять на вкусовое восприятие

Исследователи из Корнеллского университета использовали виртуальную реальность, чтобы доказать, что восприятие вкуса меняется в зависимости от локации. Исследовательская группа кормила участников одним и тем же сыром, при этом использовала VR гарнитуры для «перемещения» подопытных в три разные среды, наблюдая за их восприятием вкуса.

«Когда мы едим, мы воспринимаем не только вкус и аромат продуктов, но также получаем сенсорную информацию от нашего окружения. Влияние имеют наши глаза, уши, даже воспоминания об окрестностях», − сказал Робин Дандо, доцент кафедры пищевой науки и старший соавтор исследования.

Пятьдесят участников теста надели VR гарнитуры и пробовали голубой сыр. Участникам были показаны три 360° видеоролика: дегустационная кабинка, скамейка в парке и корнеллский коровник. Группе подавали три образца голубого сыра. Участники были убеждены, что пробы будут разными, но на деле это был один и тот же голубой сыр.

Разное окружение в VR гарнитуре способно влиять на вкусовое восприятие

После употребления образцов добровольцы оценили остроту сыра. В большинстве случаев сыр, который потреблялся при просмотре сцены из коровника, был оценен как самый острый из трех образцов. Контрольная группа также имела возможность оценить соленость сыра, и каждый раз давала одинаковую оценку.

Целью исследования было найти дешевый, простой в использовании метод оценки пищевого восприятия, а также изучить то, как люди воспринимают вкус.

«Наше окружение является важной частью вкуса еды. Мы потребляем продукты в окружении, которое может распространиться на наше восприятие пищи», − сказал Дандо.

Разное окружение в VR гарнитуре способно влиять на вкусовое восприятие

Тестирование с применением виртуальной реальности является удобным и гибким. Такое исследование не требует по-настоящему переносить участников в определенное окружение или создавать совершенно новые настройки. Ученые получают в распоряжение инновационную и адаптируемую под любые нужды среду.

«Это исследование подтверждает, что виртуальная реальность может быть использована для наших проверок, поскольку она обеспечивает иммерсивную среду для тестирования», − сказал Дандо. «Визуально виртуальная реальность действительно способна передать качества окружающей среды потребляемой пище, делая такой тип тестирования рентабельным с точки зрения затрат».

Статья об этом исследовании была опубликована в журнале «Food Science».

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://electronics360.globalspec.com/article/12991/vr-headsets-test-taste-changes-in-various-environments
Newsroom, 17 октября 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *