Российская 4K гарнитура Odin выйдет на рынок летом 2019 года

Российский стартап DEUS продемонстрирует на CES2019 свою новую гарнитуру Odin совместимую с SteamVR. Очень обстоятельное и интересное прошлогоднее интервью с гендиректором VR компании можно почитать здесь.

В феврале следующего года компания намерена выпустить версию гарнитуры «Odin Pre». Модель «Pre» предназначена для компаний и разработчиков. Она будет поставляться с 3DoF контроллером, и ориентировочно будет стоить $1 100. Усовершенствованная потребительская версия с 6DoF контроллерами запланирована на лето 2019 года. Ее точная стоимость в настоящее время еще не известна.

Гарнитура оснащена двумя ЖК-дисплеями с 2 160 × 2 160 разрешением. Таким образом, общее разрешение достигает 4 320 × 2 160 (4К × 2К). Это выше, чем у любой гарнитуры, представленной на рынке. DEUS утверждает, что использованные компанией линзы Френеля обеспечивают поле обзора 110 градусов, такое же, как у HTC Vive.

Российская 4K гарнитура Odin выйдет на рынок летом 2019 года

В потребительской версии Odin будет использоваться стандарт соединения VirtualLink, а Odin Pre будет подсоединяться к ПК при помощи DisplayPort.

Odin использует для трекинга фотодиоды и лазерные базовые станции. Однако не стоит путать лазерный позиционный трекинг от DEUS с отслеживанием SteamVR Lighthouse. Вместо этого компания разработала собственную аналогичную систему, которую разработчики назвали Horus. DEUS утверждает, что базовые станции Horus имеют более широкий угол проекции, чем Lighthouse. Сообщается, что всего две станции, входящие с комплект, могут покрывать площадь в 200 квадратных метров. Кроме того, Horus поддерживает бесконечное количество базовых станций для оборудования больших игровых площадок.

Во втором квартале 2019 года компания продемонстрирует свои 6DoF контроллеры для Odin, которые используют ту же систему отслеживания Horus, что и сама гарнитура. Контроллеры чем-то напоминают Oculus Touch, но с трекпадами вместо аналогового стика. Эти 6DOF контроллеры будут включены в потребительский комплект Odin, который станет доступен для покупки летом.

Российская 4K гарнитура Odin выйдет на рынок летом 2019 года

Гарнитура совместима со SteamVR. Это значит, что пользователи получат возможность играть в большинство (если не во все) VR игр на платформе Steam. Тем не менее, покупателям версии Pre придется дождаться выхода 6DoF контроллеров, чтобы получить шанс сыграть в самые увлекательные игры на Steam.

До сих пор в сфере аппаратного обеспечения для виртуальной реальности доминировали США, Южная Корея, Япония, Тайвань и Китай. DEUS надеется, что сможет добавить в этот список Россию.

Однако разработка и продажа потребительской электроники − невероятно сложная задача. Хотя за последние несколько лет компания уже представляла ранние комплекты разработчиков, она еще не продемонстрировала способность к масштабному производству. Но если команда сумеет справиться с этой задачей, то Odin может стать достойным дополнением к рынку высокопроизводительных устройств ПК VR.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://uploadvr.com/odin-new-steamvr-headset-russia/
Newsroom, 12 декабря 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *