Шесть из десяти лучших приложений 2019 года имеют AR-функции

Шесть из десяти лучших приложений 2019 года имеют AR-функции
Практически каждую неделю можно встретить новость, которая ставит под сомнение жизнеспособность технологии дополненной реальности. Каждая из сторон в споре предлагают собственные аргументы. Вместе с тем сервис по сборку аналитики App Annie показал данные своего исследования, согласно которому из десяти самых часто загружаемых приложений в 2019 году, шесть имеют AR-функции.

В первой десятке оказалось несколько приложений от китайских разработчиков. Нашумевший TikTok от команды ByteDance под номером четыре и Likee от YY Inc на седьмой строчке. Обе программы дают возможность работать с видео, в том числе накладывать эффекты дополненной реальности. Кроме того, AR также появляется и в специальной категории приложений, которые продемонстрировали наибольший рост между 2018 и 2019 году. Вместе с озвученными выше, туда входит Noizz, предлагающее AR-эффекты для камеры в коротких видео. Нельзя забывать и о FaceApp, которое за этот год показала огромный рост и падение.

Еще один интересный отчет App Annie связан с лучшими продуктами десятилетия. Первые два места занимают Facebook, Facebook Messenger, Instagram на четвертой строчке, а Snapchat претендует на пятую позицию. TikTok также ворвался в этот список, оказавшись на седьмом месте.

Если говорить об играх, то тут положение дополненной реальности заметно хуже. Среди лучших игровых приложений лишь Pokémon GO связан с AR.

Исходя из этих данных можно сделать несколько выводов. Во-первых, социальные платформы — главный проводник технологии для массового пользователя. Именно эти приложения лидируют в списках выше. Несмотря на то, что обновленные ARKit и ARCore приносят разработчикам много полезных и нужных решений, игровая индустрия пока тяжело применяет AR. Тем не менее, успех Pokémon GO показывает, что нельзя недооценивать новые игровые возможности, и AR может привлечь внимание огромного числа геймеров.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://next.reality.news/news/augmented-reality-apps-account-for-over-half-top-10-most-downloaded-apps-2019-report-says-0217906/
Евгений, 19 декабря 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *