VR помогает снять стресс при сдаче крови

Не так давно научный Журнал по психологии и поведению (Journal of Psychology and Behavioral Science) продемонстрировал результаты исследования, согласно которому VR помогает человеку улучшить настроение людям во время сдачи крови. Исследование было проведено вместе с Красным Крестом, в котором приняло участие 33 участника.

VR помогает снять стресс при сдаче крови
В медицине существует старая проблема под названием «страх иглы». Из-за нее огромное количество людей избегают необходимой диагностики и лечения, потому что боятся сдать кровь на анализ. По статистике страх перед иглами есть у 91% людей. Конечно, у всех он проявляется по-разному. Тем не менее врачи стали уделять большее внимание разработке научно-обоснованных подходов к облегчению страха во время инъекций.

Участники использовали Oculus Go со специальным приложением Healium. Оно предлагает четырехминутный ролик, который позволяет использовать свое состояние для преобразования VR-пространства. Начинается все в слегка мрачной обстановке с большим деревом в центре и пустынной областью вокруг. Такая картинка подразумевает состояние человека перед сдачей анализа. Далее пользователю предлагается изменить пространство, переключаясь на позитивное настроение. Постепенно ландшафт все больше наполняется солнцем, зеленью и пением птиц.

Это не первое внедрение виртуальной реальности в медицине. Не так давно мы рассказывали о примерах использования Magic Leap в работе врачей. Также VR-гарнитуры помогают в обучении нейрохирургов. Вы найдете множество других примеров из этой области по этой ссылке на нашем сайте.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки:
Источник https://www.virtualreality-news.net/news/2019/sep/23/new-study-shows-how-vr-can-change-mood-and-relieve-anxiety-during-blood-donation/
Евгений, 02 октября 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *