Исследователи предложили новый метод передачи гаптики в AR

Исследователи из Лаборатории взаимодействия человека с компьютером при Институте Гассо Платтнера в Потсдаме (Германия) недавно предложили новый метод передачи гаптики в AR.

Они использовали легкое мобильное электрическое устройство для стимуляции мышц (электромиостимулятор) , которое подает на мышцы рук низкое напряжение. Это дает возможность испытывать силовую обратную связь при взаимодействии с виртуальными объектами, и ощущать дополнительное сопротивление при прикосновении к физическим объектам в реальной среде.

Исследователи использовали для демонстрации новинки гарнитуру HoloLens. Вся конструкция состоит из AR гарнитуры, рюкзака, портативного компьютера Unity, электромиостимулятора с аккумулятором, электродов и визуальных маркеров для отслеживания жестов рук.

HoloLens и готовящийся к выходу Magic Leap One включают в себя физический контроллер. У HoloLens есть простой «кликер», а у Magic Leap One − 6DoF контроллер. Хотя обе системы могут распознавать жесты, они не могут дать пользователю AR гарнитуры возможность «чувствовать» окружающий мир.

Согласно данным исследования, система на основе электромиостимулятора активирует запястья пользователя, бицепсы, трицепсы и плечевые мышцы, подавая низкое напряжение, чтобы имитировать своего рода «виртуальное давление» на руки.

Это ощущение может быть активировано, когда вы взаимодействуете с различными виртуальными объектами и даже с физическими объектами реального мира, чтобы создать дополнительное чувство сопротивления объекта. То есть когда пользователь поднимает, например, настоящую коробку, электромиостимулятор может сделать её «тяжелее», создав дополнительное сопротивление в мышцах.

Исследователи предложили новый метод передачи гаптики в AR

Конечно, эта система не практична для долгосрочного использования. Два самых больших её недостатка: она требует точного размещения электродов и калибровки под каждого пользователя перед каждым использованием, а также она может вызывать быструю усталость мышц.

Ранее гаптические перчатки, жилеты и экзоскелеты с плотно прилегающими к телу электродами и сервоприводами использовались только для полного погружения в виртуальную реальность. Гаптические устройства для VR кажутся слишком громоздкими для ежедневного использования в дополненной реальности.

Но, так или иначе, в дальнейшем этот метод может найти свое применение, так как он вполне применим к AR гарнитурам, пригодным для повседневного использования. Смогут ли электромиостимуляторы захватить рынок AR, пока сказать нельзя. Но в их пользу говорят несколько аспектов: они легкие, компактные и полезные.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: , ,
Newsroom, 17 апреля 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *