Meta отключит в Facebook автоматическую систему распознавания лиц

Meta отключит в Facebook автоматическую систему распознавания лиц
Meta объявила, что отключит систему распознавания лиц, используемую в социальной сети Facebook. Тем не менее компания, скорее всего, будет использовать этот функционал в будущем оборудовании.

В своем посте в блоге вице-президент по разработкам искусственного интеллекта Джером Песенти отмечает, что в ближайшие недели система будет не только отключена, но и все данные в ней будут удалены. Это приведет к уничтожению более миллиарда индивидуальных шаблонов распознавания лиц людей. Система использовалась для автоматического определения человека на изображениях, загруженных другими пользователями. Таким образом алгоритм был отработан на огромной базе данных.

Решение о прекращении работы системы является частью «общекорпоративного перехода от широкой модели идентификации к более узким формам». Тем не менее руководители корпорации считают, что сама по себе технология распознавания лиц может быть полезна. Например, авторизация пользователя при помощи камеры мобильного телефона или другого устройства.

Напомним, что на прошлой неделе Meta объявила о том, что не будет требовать аккаунт в Facebook для авторизации в Oculus Quest, а предложит альтернативные варианты. Аналитики предполагают, что подобные изменения в политике указывают на то, что компания в будущем позволит разблокировать VR-гарнитуры с помощью проверки лица без необходимости подключения профиля в социальной сети.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Евгений, 04 ноября 2021
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *