На смартфонах Google Pixel появятся AR Карты

Google начинает внедрять функции карт на базе дополненной реальности на своих телефонах Pixel.

Эта функция уже начала работать на всей линейке телефонов Pixel. Обновление использует камеру телефона для считывания окружающего мира. Затем оно указывает пользователю нужное направление при помощи стрелок. О разработке этой функции стало известно довольно давно, а вначале этого года началось ее закрытое бета-тестирование. Будет интересно посмотреть, насколько широко и качественно Google сможет поддерживать новую функцию.

GPS является глобальной основой для большинства картографических услуг, но у этой технологии существуют серьезные ограничения в плане точного определения местоположения в некоторых местах. Новые AR карты от Google основаны на немного других принципах.

На смартфонах Google Pixel появятся AR Карты

В  сообщении технического блога в феврале компания рассказала, как работает ее «Служба визуального позиционирования» (VPS, Visual Positioning Service) для обеспечения более точного отображения в дополненной реальности.

«VPS определяет местоположение устройства на основе изображений, а не сигналов GPS. VPS сначала создает карту, беря серию изображений, которые имеют известное местоположение, и анализируя их на предмет ключевых визуальных особенностей, таких как контур зданий или мостов. На основе этого создается крупномасштабный и быстрый поисковый каталог этих визуальных признаков».

«Чтобы определить локализацию устройства, VPS сравнивает отличительные признаки изображений с телефона с данными, содержащимися в каталоге VPS».

Новый AR сервис будет работать даже на недавно вышедшем смартфоне Pixel 3a, который был анонсирован в качестве бюджетного устройства. Как сообщается, новые телефоны не будут работать с линейкой VR гарнитур Daydream, что, вероятно, расстраивает некоторых разработчиков или пользователей, которые вложили значительные средства в поддержку Google первого поколения потребительских VR очков для смартфонов.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: , ,
Источник https://uploadvr.com/google-pixel-ar-maps/
Newsroom, 08 мая 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *