Техничный трюк: каскадер дистанционно управлял машиной при помощи VR и 5G

На соревновании по автоспорту в английском Гудвуде профессиональный водитель-каскадер Вон Гиттин-младший проехал по трассе для горных гонок и выполнил несколько сложных заносов. Необычным аспектом в этом событие было то, что сам он не сидел в транспортном средстве. Водитель управлял им с расстояния в несколько километров при помощи 5G сети и VR гарнитуры.

Автомобиль марки Lincoln MKZ под управлением Гиттина-младшего имел затемненные окна, поэтому нельзя было увидеть, что происходит в машине. Из автомобиля также ничего не было видно.

Техничный трюк: каскадер дистанционно управлял машиной при помощи VR и 5G

На крыше были прикреплены два новых флагманских смартфона Galaxy S10 5G от Samsung. Окружение автомобиля, снятое камерами устройств, транслировалось на гарнитуру Samsung Gear VR. Контент передавался через 5G сеть, обеспечиваемую телекоммуникационной компанией Vodafone. Сигнал поступал с такой низкой задержкой, что Гиттин-младший мог относительно безопасно и качественно управлять транспортным средством, даже находясь на приличном расстоянии от трека.

Установленные на автомобиле смартфоны Galaxy S10 5G были немного смещены, вероятно, из-за стереоскопического эффекта. Это позволяет водителю получать более качественное глубинное восприятие. Следующее видео наглядно показывает используемые технологии.

Программное обеспечение для дистанционного управления предоставил американский стартап Designated Driver. Ранее компания показала, что вполне реально дистанционно управлять транспортным средством с расстояния в 8 000 километров. К слову, тогда сигналу также приходилось пересекать Атлантический океан.

Однако в этот раз стартап впервые использовал VR гарнитуру в качестве одного из элементов пульта дистанционного управления.

Целью демонстрации в Гудвуде было показать, как 5G может решить проблему латентности (задержки) и стать критически важной технологией для таких сценариев, как дистанционное управление транспортным средством или роботом (например, в опасных для человека локациях).

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://mixed.de/stuntfahrer-steuert-fahrzeug-kilometerweit-entfernt-mittels-vr-und-5g/
Newsroom, 09 июля 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *