Varjo выпускает гарнитуру с ультравысоким разрешением за $6 000

На днях компания Varjo объявила о выпуске своей гарнитуры VR-1, сперва подразнив общественность туманными намеками. Устройство, цена которого составляет $6 000, призвана предоставить небывалое разрешение и качество изображения. Это достигается благодаря новому дисплею с фиксированным фокусом, который обеспечивает в центре поля зрения беспрецедентное разрешение уровня сетчатки человеческого глаза.

Как мы уже писали ранее, в гарнитуре Varjo VR-1 для каждого глаза фактически используется по два разных дисплея: дисплей с очень высокой плотностью пикселей охватывает центральные ~ 20 градусов поля зрения, и второй дисплей с пониженной плотностью пикселей, который заполняет периферию поля зрения.

Центральный дисплей (который Varjo называет «фокусным дисплеем») обладает разрешением 60 пикселей на градус. По словам компании, это в 20 раз превышает плотность пикселей, доступную в любой другой VR гарнитуре, представленной на рынке. Первые впечатления журналистов о прототипе гарнитуры появились еще в декабре (подробнее здесь). Как писал портал RoadtoVR:

Varjo выпускает гарнитуру с ультравысоким разрешением за $6 000

«Центральная часть поля зрения гарнитуры Varjo не имеет абсолютно никакого видимого эффекта москитной сетки или наложения. Использование бифокальных дисплеев похоже на то, как человек иногда осознанно смотрит через центр линзы, чтобы лучше рассмотреть детали. Но это радикальное, почти магическое отличие от потребительских гарнитур даже с самым высоким разрешением среди доступных сегодня».

«Линии идеально ровные, и вы можете читать текст на таких расстояниях, на которых он был бы совершенно нечетким на других гарнитурах. Некоторые вещи, такие как мелкие текстуры поверхности, раскрываются в ошеломляющих деталях, которые были бы совершенно невидимы при обычном разрешении. Сцены, снятые с помощью фотограмметрии, которые выглядят впечатляюще на высокопроизводительном потребительском оборудовании, приобретают совершенно новый уровень детализации при просмотре через гарнитуру Varjo».

Varjo выпускает гарнитуру с ультравысоким разрешением за $6 000

Фокусный дисплей находится в центре поля зрения и вписывается в более крупный «контекстный дисплей». Последний с разрешением 1440 × 1600 покрывает периферийное поле зрения и обладает плотностью пикселей, аналогичной современным гарнитурам, таким как  Vive Pro.

Varjo сообщает, что полное поле обзора VR-1 охватывает 87 градусов. Оба дисплея используют технологию OLED. Фокусный дисплей работает на 60 Гц, а контекстный − на 90 Гц.

VR-1 также включает в себя специально разработанную систему отслеживания глаз. Как утверждает компания, она обеспечивает «непревзойденную точность и прецизионность» решения для стерео отслеживания глаз.

Трекинг SteamVR 2.0 встроен в гарнитуру, которая подключается к PC с помощью кабеля длиной 10 метров и соединительного блока USB-C на конце. Вес гарнитуры, включая новый жесткий ремешок, составляет 905 грамм.

Varjo выпускает гарнитуру с ультравысоким разрешением за $6 000

Varjo утверждает, что их гарнитура «промышленного уровня» уже доступна в 34 регионах в Северной Америке, Европе и Гонконге. Стоимость гарнитуры составляет $6 000 в дополнение к годовой лицензии на обслуживание в размере $1 000. Компания отказывается от потребительского сегмента, утверждая, что VR-1 «предназначен исключительно для профессионалов в области промышленного дизайна, обучения, симулирования, архитектуры, проектирования и строительства».

На момент запуска компания обещает поддержку программных 3D инструментов и движков, включая Unreal Engine, Unity, Autodesk VRED, PREPAR3D, ZeroLight и VBS Blue IG. Также доступен SDK для интеграции в пользовательские 3D движки.

В конце этого года Varjo планирует выпустить дополнение, которое привнесет AR функции и превратит устройство в MR гарнитуру.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://www.roadtovr.com/varjo-vr-1-retina-fixed-foveated-display-launch-release-date-price/
Newsroom, 20 февраля 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *