Apple выпустила RoomPlan, впечатляющий AR-инструмент для создания 3D-планов помещений

Apple выпустила RoomPlan, впечатляющий AR-инструмент для создания 3D-планов помещений
В последнее время Apple почти не упоминала дополненную или виртуальную реальность в своих презентациях, в том числе и на WWDC 2022. Однако теперь компания почти незаметно выпустила, вероятно, один из лучших инструментов 3D-картографии помещений для мобильной дополненной реальности.

Инструмент RoomPlan на базе ARKit Swift API использует камеру и LiDAR последних моделей Iphone и Ipad для создания 3D-плана помещения, включая различные характеристики, такие как размеры и типы мебели.

Отметим, что на данный момент продукт создан не для потребителей, а для специалистов в таких областях как, архитектура, дизайн, дизайн интерьеров, для концептуального исследования и планирования. Кроме того, RoomPlan подойдет и для различных разработчиков приложений для недвижимости, электронной коммерции или гостиничного бизнеса. Они могут интегрировать продукт непосредственно в свои приложения с поддержкой дополненной реальности.

Когда RoomPlan был выпущен, Джонатан Стивенс, главный специалист в области пространственных вычислений компании EveryPoint провел собственные тесты приложения. Результаты оказались довольно неожиданными.

Инструмент, похоже, способен справиться с рядом традиционно сложных ситуаций, в том числе с зеркалом, открытыми и закрытыми дверями, окнами и в целом сложной архитектурой.

Отметим, что разработчики заявляют, что RoomPlan выводит данные в форматах USD и USDZ, которые включают размеры каждого распознанного компонента в комнате, такого как стены или шкафы, а также тип обнаруженной мебели. Кроме того, пользователь может настроить экспорт в различные программные комплексы, совместимые с USDZ, такие, как Cinema 4D, Shapr3D или AutoCAD.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://www.roadtovr.com/apple-roomplan-ar-mapping/
Евгений, 23 июня 2022
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *