Цукерберг готовит своих сотрудников к конкуренции с Apple в AR/VR-индустрии

Цукерберг готовит своих сотрудников к конкуренции с Apple в AR/VR-индустрии
В настоящее время Meta* доминирует на рынке виртуальной реальности. Но это может вскоре измениться, когда на сцену выйдет Apple в качестве прямого конкурента. Марк Цукерберг готовит свою команду к этому моменту и видит фундаментальную стратегическую разницу между подходами двух компаний.

В то время как Sony с PSVR 2, ориентированной на VR-игры, является скорее косвенным конкурентом Meta, Apple может планировать лобовую атаку. По слухам, компания собирается выпустить VR/AR-устройство в январе 2023 года, чтобы напрямую конкурировать с гарнитурой Quest Pro (Project Cambria), которая выйдет на рынок осенью.

Все, что известно про Project Cambria в нашем ролике:

Оба устройства будут сосредоточены на повседневной работе, хотя сама Apple никогда не говорит о Метавселенной.

На собрании сотрудников в июле Цукерберг предупредил о скорой атаке яблочной корпорации, не пожалев громких слов. По его мнению, конкуренция Apple и Meta определит направление, в котором будет развиваться Интернет.

Марк видит фундаментальную разницу между подходами компаний. Apple хочет контролировать всю экосистему и убеждена, что именно такой подход приведет к лучшему пользовательскому опыту.

«Мы считаем, что предстоит еще очень многое сделать, что позволит создать масштабную экосистему», — сказал Цукерберг.

Стоит отметить, что Meta, наряду со многими другими игроками отрасли, являются частью группы по стандартизации Khronos open Metaverse, где Apple отсутствует в списке участников. По словам Цукерберга, Meta была инициатором создания этой группы, но Apple не захотел к ней присоединяться.

«Я не думаю, что это удивительно. Apple уже много лет является закрытым поставщиком вычислительной техники».

Заявления Цукерберга — ответ на вопрос сотрудника о том, как отсутствие Apple в этой группе влияет на экосистему собственной компании.

По словам главы Meta, Apple, от части, добилась успеха со своей экосистемой Iphone благодаря полностью закрытой системе. Но подойдет ли такой вариант для Метавселенной — большой вопрос.

«Главный вопрос заключается в том, сможем ли мы привлечь миллиард человек к концу десятилетия в метавселенную, зарабатывающих сотни долларов за своих услуги и товары в цифровой торговле. Если мы достигнем этого, то в течение десятилетия построим бизнес, который будет таким же большим, как наш нынешний рекламный бизнес».

Все, что известно про AR/VR-гарнитуру Apple в нашем обзоре:

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: , ,
Евгений, 28 июля 2022
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *