Утечки: Quest 3 будет в два раза мощнее Quest 2 и Pico 4

Утечки: Quest 3 будет в два раза мощнее Quest 2 и Pico 4
Очередные утечки информации от Meta* указывают, что графический процессор Quest 3, скорее всего, будет как минимум в два раза мощнее, чем тот, который использовался во второй модели устройства или в Pico 4.

Напомним, что Meta и Qualcomm недавно объявили о многолетнем стратегическом соглашении по созданию чипсетов Snapdragon XR следующего поколения. На прошлой неделе VR-блогер Брэд Линч опубликовал инженерные снимки будущей гарнитуры Meta Quest 3. При этом его источник указывает, что устройство будет работать на базе нового чипа Snapdragon XR 2 Gen 2.

Предположительно Qualcomm по традиции объявит о новом процессоре на традиционной презентации в следующем месяце, а старт продаж начнется в следующем году.

Линейка графических чипов компании, используемых в ее чипсетах, носит бренд Adreno. Для первого Quest — Adreno 540 с производительностью 0,6 терафлопс, а Quest 2 имеет Adreno 650 и обеспечивает вдвое большую производительность — 1,2 терафлопс. Аналитики считают, что Meta планирует вновь добиться аналогичного скачка производительности с третьей моделью гарнитуры.

Найденные технические логи содержат текст «2x 4Kx4K» и «10xMONO». Предполагается, что новый чип может питать гарнитуры с двумя дисплеями 4К и до 10 камер. А сам графический чип будет называться Adreno 740. При этом существующий процессор Andreno 730 уже обеспечивает производительность 2,2 терафлопс, что примерно на 80% больше версии 650 в Quest 2. Другими словами, если модель 740 предлагает даже скромное увеличение мощности в графике, то Quest 3 окажется мощнее как минимум в два раза чем Quest 2.

В конечном итоге это позволило бы получить более качественную графику в дисплеях с высоким разрешением.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://uploadvr.com/quest-3-gpu-twice-powerful/
Евгений, 06 октября 2022
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *