Атомная электростанция использует VR для тренировки персонала

Каждый день появляются новости об использовании технологии виртуальной реальности в обучении. Вот примеры из разных областей: торговля, авиация, медицина, военное дело.

Особый интерес технология вызывает у представителей промышленности, поскольку моделирование сложных, критических ситуаций стоит огромных средств, либо попросту невозможно. VR позволяет создать любые опасные условия, погрузить в них сотрудника и протестировать его навыки.

Атомная электростанция использует VR для тренировки персонала
Компания Fortum, крупнейший производитель атомной энергии в Северной Европе, начал использовать VR на своей производственной площадке в качестве способа обучения сотрудников действиям в различных критических ситуациях, которые могут произойти в пункте управления.

В качестве технического средства выбрана гарнитура Varjo VR-1, которая обеспечивает погружение персонала в сценарии обучения. Они варьируются от повседневных рабочих процедур, до масштабных чрезвычайных ситуаций.


Мы рассказывали об этом устройстве тут и тут.

Руководитель программы Иоаким Бергрот, эксперт по обучению персонала в атомной энергетике, занимался подбором устройства для создания реалистичного опыта. По его словам, только Varjo VR-1 смогла предоставить нужное качество.

«Я действительно мог читать инструкции и отличать самые маленькие цифры на дисплее диспетчерской станции во время моделирования ситуаций в VR»

Подобный уровень детализации стал возможным, благодаря использованию особого метода, который уменьшает затраты ресурсов на визуализацию картинки, находящейся в области периферийного зрения, отслеживая взгляд пользователя.

Атомная электростанция использует VR для тренировки персонала
Не стоит говорить, что когда речь заходит об атомных станциях, точность работы имеет решающее значение. Малейшая ошибка может быть дорогостоящей, и более того, способной повлиять на миллионы людей.

На данный момент VR-тренинги на станции Fortum прошли 90 процентов сотрудников. Скорее всего подобный опыт будет использован на других объектах энергетики Европы в самое ближайшее время.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://vrscout.com/news/nuclear-power-plant-vr-training/
Евгений, 23 августа 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *