Исследование: VR облегчает болевые ощущения во время родов

Университетская Уэльская больница в Кардиффе тестирует новую программу: врачи используют VR технологию, чтобы снизить болевые ощущения и уровень беспокойства во время родов.

«Технология предоставила нам возможность сделать что-то действительно иное и новаторское, что-то такое, что больше нигде не используется», − сказала в интервью BBC миссис Хардакр, глава отдела акушерства в департаменте здравоохранения Кардиффа и Уэльса.

«Появилась прекрасная возможность использовать этот метод для женщин на ранних стадиях родовой деятельности, чтобы попытаться помочь им с дыханием и расслаблением, а также отвлечь их происходящего».

Исследование: VR облегчает болевые ощущения во время родов

«Это настоящие 360 градусов. Поэтому, когда я поворачиваюсь, я вижу, что позади или сбоку от меня», − добавила пациентка Ханна Лелий, которая опробовала технологию, когда рожала своего первенца и очень нервничала. «Это помогает расслабиться».

Исследование, опубликованное в январе Американским журналом акушерства и гинекологии (American Journal of Obstetrics & Gynecology), задокументировало положительное влияние технологии виртуальной реальности на женщин в начале родовой деятельности. Особенно это заметно при применении ее для женщин, перенесших травматические роды. Ученые надеются предоставить пациентам VR альтернативу для немедикаментозного уменьшения боли.

В ходе рандомизированного пилотного исследования группа из 20 беременных женщин была случайным образом (рандомно) разделена на две группы: одна с доступом к VR технологии и вторая без. Медсестры и акушеры проверяли уровень боли каждого пациента. Женщин просили оценить уровень боли по шкале от 1 до 10: каждые 4 часа во время латентных родов и каждый час в период активной родовой деятельности.

Исследование: VR облегчает болевые ощущения во время родов

Обе группы имели доступ к стандартным формам обезболивания, однако пациенток из VR группы попросили погрузиться во время родов в успокаивающий 360-градусный опыт как минимум на 15 минут.

77% пациенток, которые использовали VR, сообщили о заметном уменьшении боли после погружения в 360-градусный опыт. При этом 77% женщин утверждают, что они снова будут использовать эту технологию в будущем. Кроме того, в VR группе была отмечена сниженная потребность в принятии обезболивающих препаратов.

«Это исследование потенциально доказывает, что использование иммерсивной виртуальной реальности во время родов может уменьшить боль и снизить количество используемых обезболивающих внутривенных препаратов. Это улучшит состояние женщин во время родов», − заявил автор исследования.

Исследование: VR облегчает болевые ощущения во время родов

«Планируется более масштабное дальнейшее исследование. Субъективные данные опросов пациентов свидетельствуют о положительном влиянии VR на боль, особенно на стадии латентных родов (неактивной родовой деятельности)».

По словам технических специалистов, в целом было проведено уже около 900 испытаний с использованием VR технологии в качестве инструмента управления болью и состоянием тревожности. Кроме того было эмпирически доказано, что виртуальная реальность помогает беременным во время болезненных процедур. Другие медицинские исследования показывают, что использование виртуальной реальности в качестве анальгетика способно уменьшить боль на 25 %. Возможно, что VR сможет произвести революцию в здравоохранении.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://vrscout.com/news/hospitals-vr-reduce-pain-childbirth/
Newsroom, 14 августа 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *