Microsoft представляет HoloLens 2 с увеличенным полем зрения и разрешением

Наконец то, компания Microsoft представила миру новую AR гарнитуру HoloLens 2. Как и предполагали аналитики, презентация новинки произошла на MWC 2019 в Барселоне. Гарнитура оснащена лазерно-сканирующим дисплеем, который обеспечивает 47 пикселей на градус (PPD) и поле зрения, которое более чем в 2 раза превышает показатель оригинала HoloLens.

Чтобы представить HoloLens 2, на сцену в Барселоне вышел Алекс Кипман. В своей речи он подробно рассмотрел многие из основных критических замечаний в адрес оригинальной гарнитуры: поле зрения, комфорт и отслеживание рук.

Кипман говорит, что HoloLens 2 «более чем удваивает» поле зрения оригинального HoloLens, хотя и не сообщил точную цифру. Исходное поле зрения HoloLens было около 35 градусов, поэтому ожидается, что у HoloLens 2 будет около 70 градусов (на этот показатель намекали предыдущие патенты компании).

Microsoft представляет HoloLens 2 с увеличенным полем зрения и разрешением

Конечно, существует обратно-пропорциональная связь между полем зрения и разрешением: расширяя поле зрения, вы уменьшаете плотность пикселей. HoloLens 2 сохраняет высокий показатель углового разрешения, несмотря на явный скачок в размерах поля зрения. Кипман сказал, что гарнитура предоставляет не менее 47 PPD, потому что это – оптимальная планка для комфортного чтения восьмого шрифта на веб-сайте. Для сравнения, современные VR гарнитуры, такие как Vive Pro, предоставляют около 16 PPD.

HoloLens 2 был разработан с оглядкой на максимальное удобство, поэтому вес был сбалансирован, а большая часть компонентов теперь сосредоточена в задней части гарнитуры. По словам Кипмана, они утроили комфортность HoloLens 2 по сравнению с оригинальным устройством. Как именно разработчики пришли к этой конкретной цифре, и сколько весит новинка, он так и не сообщил. Тем не менее, говорят, что передняя часть гарнитуры полностью изготовлена ​​из углеродного волокна для уменьшения веса и имеет удобную откидную конструкцию линз.

Microsoft представляет HoloLens 2 с увеличенным полем зрения и разрешением

HoloLens 2 также обеспечивает более точное и качественное отслеживание рук, по сравнению с грубым управлением жестами в оригинальной гарнитуре. Теперь, благодаря полноценному отслеживанию, пользователи могут более естественно и комфортно взаимодействовать с приложениями: касаясь, хватая и перемещая элементы управления напрямую, а не используя абстрактные жесты (подробнее о новейшем 3D-сенсоре Kinect мы писали ранее).

Гарнитура также оснащена системой отслеживания глаз. Компания Microsoft не вдавалась в подробности о ее возможностях, но сообщила, что трекинг производится в режиме реального времени. Также компания отметила, что она может использоваться для биометрической аутентификации (и, вероятно, распознавания пользователей), что должно быть очень полезной функцией для обеспечения безопасности данных в корпоративной деятельности.

Microsoft говорит, что HoloLens 2 уже доступен для предварительного заказа по цене $3500 (снова же не для широкого потребителя). Компания также предлагает гарнитуру в комплекте с Dynamics 365 Remote Assist по цене от $125 в месяц.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://www.roadtovr.com/microsoft-hololens-2-announcement-2x-fov-47-pixels-per-degree/
Newsroom, 25 февраля 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *