Oculus Rift S против Oculus Rift: наглядное сравнение качества отображения

В одном из своих видео ютьюбер Тириел Вуд (Tyriel Wood) сравнивает дисплеи Oculus Rift S с качеством изображения оригинальных Rift и HTC Vive.

Вуд снимал видео через линзы VR гарнитур при помощи 4K камеры. Такой метод не в состоянии заменить восприятие при непосредственном просмотре через линзы, поэтому к видео следует относиться с определенной долей скептицизма. Сравнение проводилось на примере сред SteamVR и Oculus, VR игр Elite Dangerous/Assetto Corsa и виртуальной таблицы для определения остроты зрения.

Согласно официальным характеристикам Oculus Rift S имеет ненамного более высокое разрешение, чем у оригинального Rift и HTC Vive. Дисплей Rift S должен выдавать картинку при разрешении 1280 на 1440 пикселей. В свою очередь VR гарнитуры трехлетней давности − 1080 на 1200 пикселей.

Oculus Rift S против Oculus Rift: наглядное сравнение качества отображения

Однако более новое устройство Oculus Rift S оснащено LCD дисплеем с полной RGB-матрицей вместо OLED дисплея со структурой Pentile. Благодаря этому гарнитура должна выдавать более четкое, хотя и менее высококонтрастное изображение. В отличие от LCD технологии OLED дисплеи обычно демонстрируют более качественный уровень черного цвета.

Если посмотреть на сравнительное видео, то отображение черного в гарнитуре Oculus Rift S выглядит достаточно неплохо. Шрифт на дисплее космического корабля выглядит более четким и разборчивым, чем в оригинальном Rift и HTC Vive.

Oculus Rift S против Oculus Rift: наглядное сравнение качества отображения

Дисплей Rift S также удивляет весьма высоким уровнем цветопередачи. Цвета на новых LCD дисплеях выглядят так же ярко, как в Oculus Rift и HTC Vive (несмотря на преимущество использованной в них OLED технологии). Тем не менее, OLED дисплей оригинального Rift не мог похвастаться высокими контрастами.

Благодаря более высокому разрешению и полноценной RGB-матрице дисплеи Rift S демонстрируют: более четкое изображение, менее размытые линии, улучшенную контрастность, менее заметный эффект москитной сетки.

Однако согласитесь: было бы удивительно, если бы гарнитура Oculus Rift S не превосходила технологии трехлетней давности с точки зрения технологии отображения.

Ютьюбер обещает в скором времени провести еще одно интересное сравнение: Oculus Rift S против Vive Pro или против высококачественных моделей от Pimax. На канале Tyriel Wood также можно посмотреть видео, которое показывает различия между Pimax 5K Plus, HTC Vive Pro и Samsung Odyssey + .

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://mixed.de/oculus-rift-s-vs-oculus-rift-vergleichsvideo-zeigt-display-unterschiede/
Newsroom, 16 мая 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *